Saison 2019-2020

Sun 15 Sep 2019

Récital d’orgue

Orgue ibérique de Guentrange / Thionville,

“1626 Venise – Alcala – Rome” : Correa de Arauxo et Frescobaldi en miroir

16h00

Sat 21 Sep 2019

Orgue et chœur

Église de Lorry-Mardigny,

Demi-récital d’orgue en alternance avec le chœur Métamorphoses. Brahms, Bach, Schlick…

20h30

Sun 29 Sep 2019

Orgue et chœur

Église de Stiring-Wendel,

Festival d’Orgues Forbach-Völklingen
Demi-récital d’orgue en alternance avec le chœur Métamorphoses. C. Franck, Brahms, A. Pärt…

16h00

Sat 09 Nov 2019

Ensemble Il delirio fantastico

Temple protestant d’Épinal,

Musique de chambre de Vivaldi

20h30

Sat 16 Nov 2019

Sortie pédagogique

Strasbourg,

Action pédagogique en partenariat avec les classes d’orgues des conservatoires de Metz, Thionville, Nancy et Forbach

0h00

Sun 19 Jan 2020

Ensemble Artemandoline

Centre des Arts Pluriels d’Ettelbruck (Luxembourg),

Vivaldi et son temps, avec la flûtiste Lucie Horsch

17h00

Sun 26 Jan 2020

Ensemble Artemandoline

Oldenburg Musik Festival (Allemagne),

Le plus grand festival musical du nord-ouest allemand.

0h00

Sun 02 Feb 2020

Récital en duo

Bastide du Pin à Lorgues,

Sue-Ying Koang- violon baroque & Vincent Bernhardt- clavecin

17h00

Tue 04 Feb 2020

Récital en duo

Église Saint-Louis de Grenoble,

Sue-Ying Koang, violon baroque & Vincent Bernhardt à l’orgue Bartolomeo Formentelli

12h30

Thu 27 Feb 2020

Didon et Énée de Purcell

Mierscher Kulturhaus (Luxembourg),

Une production du chef-d’œuvre de Purcell dans une mise en scène de Claude Mangen

20h00

Fri 28 Feb 2020

Didon et Énée de Purcell

Mierscher Kulturhaus (Luxembourg),

Une production du chef-d’œuvre de Purcell dans une mise en scène de Claude Mangen

20h00

Sat 29 Feb 2020

Didon et Énée de Purcell

Mierscher Kulturhaus (Luxembourg),

Une production du chef-d’œuvre de Purcell dans une mise en scène de Claude Mangen

20h00

Sun 08 Mar 2020

Concert pédagogique

Église Saint-Nicolas de Sarreguemines,

Classes d’orgue des conservatoires de Metz et Sarreguemines

17h00

Sun 15 Mar 2020

Concert pédagogique

Église de Château-Salins, 57

Classes d’orgue des conservatoires de Metz et Sarreguemines.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

17h00

Thu 19 Mar 2020

Récital en duo

Église Saint-Henri d’Esch-sur-Alzette (Luxembourg),

Sue-Ying Koang- violon baroque & Vincent Bernhardt- clavecin. Organisé par les frères de Verbum Spei.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

20h00

Sun 22 Mar 2020

Récital d’orgue

Église Sainte-Marguerite de Marseille,

Vivaldi & Bach.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

17h00

Sun 29 Mar 2020

Ensemble Les goûts réunis

Rencontres Musicales de la Vallée de l’Alzette (Luxembourg),

Un programme entièrement dédié à Vivaldi et donné à l’église de Steinsel (Luxembourg)
Annulé en raison de la crise sanitaire

17h00

Wed 08 Apr 2020

Leçons de ténèbres

Cathédrale de Metz, Pl. d'Armes
Metz, 57000

Le chef-d’œuvre de François Couperin.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

20h00

Sun 10 May 2020

Jour de l’Orgue

Église priorale de Saint-Quirin,

Avec la classe d’orgue du conservatoire de Metz.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

17h00

Wed 20 May 2020

Concertos Brandebourgeois (1/2)

Sarrebruck (Allemagne),

Tage Alter Musik Im Saarland.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

20h00

Sat 23 May 2020

Ensemble Gilles Binchois

Église Saint-Symphorien à Nuits-Saint-Georges,

« En son temple sacré »- voix et orgue en Espagne et en France aux XVIe et XVIIe siècles. Direction Dominique Vellard.
Reporté en raison de la crise sanitaire

20h00

Sun 31 May 2020

Chœur et orgue

Cathédrale de Metz, Pl. d'Armes
Metz, 57000

Avec la maîtrise de la cathédrale de Metz- au festival Metz est wunderbar.
Annulé en raison de la crise sanitaire

18h00

Sun 07 Jun 2020

Concertos Brandebourgeois (2/2)

Sarrebruck (Allemagne),

Tage Alter Musik Im Saarland.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

20h00

Sun 14 Jun 2020

Concertos pour orgue

Église de Saint-Genis-Laval,

Concertos pour orgue de Haendel avec l’ensemble Il delirio fantastico.
Annulé en raison de la crise sanitaire

17h00

Sun 05 Jul 2020

Récital en duo

Église de Dauphin,

Sue-Ying Koang- violon baroque & Vincent Bernhardt- orgue
Annulé en raison de la crise sanitaire

17h00

Thu 16 Jul 2020

Ensemble Artemandoline

Miercurea Ciuc Early Music Festival (Roumanie),

Musique baroque italienne
Annulé en raison de la crise sanitaire

20h00

Wed 22 Jul 2020

Récital en duo

Église de Charolles,

Sue-Ying Koang- violon baroque & Vincent Bernhardt- orgue
Annulé en raison de la crise sanitaire

11h00

Sat 01 Aug 2020

Récital d’orgue

Notre-Dame du Cierge d’Épinal,

Musique symphonique et moderne
Annulé en raison de la crise sanitaire

16h00

Wed 12 Aug 2020

Récital d’orgue

Église Saint-Michel de Pontaumur,

Festival Bach en Combrailles.
Annulé en raison de la crise sanitaire

12h00

Thu 13 Aug 2020

Causerie musicale

Pontaumur,

«  Café-Bach » du Festival Bach en Combrailles.
Annulé en raison de la crise sanitaire.

10h00

Sat 22 Aug 2020

Récital d’orgue

Cathédrale de Montpellier,

Musiques des 19e et 20e siècles

0h00

Sun 23 Aug 2020

Moment musical

Saint-Antoine-l’Abbaye,

Concert de clôture de l’Académie d’orgue et de chant

16h30

Sat 29 Aug 2020

Musique de chambre

Rencontres de l’Atelier, 69 Grand Rue
Lorry-lès-Metz, 57050 France

Sonates de D. Buxtehude et J. M. Leclair

20h00